И какие дополнительный документы необходимо у юр.лица запросить при совершении сделки

Добрый день! Разъясните риски покупки квартиры в ипотеку у юридического, если оно будет признано банкротом через 1-5 лет. И какие дополнительный документы необходимо у юр.лица запросить при совершении сделки.

, И, г. Москва
Серго Дундуа
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Покупка квартиры в ипотеку у юридического лица может иметь свои риски, особенно если компания будет признана банкротом через 1-5 лет. Вот некоторые риски, которые могут возникнуть в этой ситуации:

Арест имущества: В случае банкротства юридического лица, его имущество может быть арестовано и использовано для погашения долгов перед кредиторами. Это может затронуть и вашу квартиру, даже если она находится в залоге у банка.
Задержки в передаче прав собственности: В случае банкротства юридического лица процесс передачи прав собственности на квартиру может затянуться или быть приостановлен, что может вызвать дополнительные трудности для покупателя.
Неустойка по договору: Если юридическое лицо не сможет выполнить свои обязательства по договору, вам, возможно, придется обращаться в суд для защиты своих интересов, что может привести к дополнительным затратам и временным потерям.
Для снижения рисков при покупке квартиры в ипотеку у юридического лица, попросите предоставить следующие дополнительные документы:

Выписка из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц): Это позволит вам узнать официальную информацию о компании, ее руководстве и учредителях.
Бухгалтерская отчетность: Запросите актуальные финансовые отчеты компании, чтобы оценить ее финансовое состояние и понять, насколько вероятен банкротство.
Справка о наличии/отсутствии задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами: Этот документ поможет вам убедиться, что компания не имеет задолженности перед государством.
Соглашение об обременении: Убедитесь, что в договоре купли-продажи прописано обременение квартиры в пользу банка, выдавшего ипотечный кредит.
Согласие всех участников сделки: Если квартира является совм