Купила курс в интернете, как оказалось, курс совсем бесполезный и предложение о получении работы, после прохождения курса не происходит

Здравствуйте. Купила курс в интернете, как оказалось, курс совсем бесполезный и предложение о получении работы, после прохождения курса не происходит. Хотя именно это и подразумевал данный курс. Прочла множество отзывов, все сошлись в едином мнении, но отзывы прочла слишком поздно. Вопрос: как вернуть деньги? В сбербанке была взята рассрочка (как потом, по договору со сбером, оказалось что кредит). В момент когда подавала заявку на рассмотрение, думала нужен ли вообще мне этот кредит, но не дав решить окончательно, сбербанк уже все одобрил и перевел деньги Исполнителю. После взятия кредита не прошло еще 14 дней. Исполнителю заявление о возврате отправила, но 100% гарантия того, что он даже до почты не дойдёт, соответственно и возврата не будут, как и тем, кто писал отзывы.

, Альбина, г. Ижевск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Альбина!

Необходимо разделять отношения между Вами и Исполнителем (Договор услуг) и отношения между Вами и Банком (Кредитный договор).

Отношения между Вами и Исполнителем не относятся к отношениями между Вами и Банком, кроме как в части того, что Банк по Вашему заявлению перечисляет денежные средства с Вашего кредитного счета на счет Исполнителя для оплаты Договора между Вами и Исполнителем.

Банк фактически исполнил свою обязанность, а именно перевел денежные средства по Вашему заявлению. А у Вас возникли обязанности вернуть заемные денежные средства и уплатить проценты.

В рамках договора услуг необходимо понимать услуга оказана в настоящий момент или нет. Так потребитель до момента фактического оказания услуги имеет право отказать от договора и рассчитывать на возврат денежных средств, за минусом фактически понесенных расходов Исполнителя.

-

Ниже приведу общий алгоритм и нормативное обоснование в рамках отказа от услуги:

1. Возможность возврата с точки зрения Закона.

Право на односторонний отказ от Услуги закреплено в:

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»;
п.1 ст. 782 ГК РФ.
В соответствии с приведенными нормами, от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы.

2. Алгоритм действий.

Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:

в первую очередь Почтой России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.
после отправки почтой, для оперативности, дублировать в электронном виде (e-mail, мессенджеры, форма обратной связи на сайте и т.д.), к данному письму можете приложить скан-копии квитанции, описи вложения, подтверждающие направление на бумажном носителе.
3. Сроки возврата.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.

4. Если необходима помощь в подготовке документов, либо более подробная консультация по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат.

С уважением, Шестериков Александр