Как избежать наказание в виде оплаты в двукратном размере суммы не уплаченного штрафа?

Составлен протокол об административном правонарушении. 24.10.2022 было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП штраф должен быт оплачен не позднее 60 дней. Постановление вступило в законную силу 25.11.2022. Административный штраф должен был быть уплачен 23.01.2023 включительно, фактически штраф уплачен 26.01.2023, просрочка составила 2 дня. Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного штрафа. Как избежать наказание в виде оплаты в двукратном размере суммы не уплаченного штрафа?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак, если не уложились ровно в 60 дней. Здесь без вариантов.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Можете попробовать заявить ходатайство о малозначительности по ст. 2.9 КоАП РФ.

Если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

По ст.20.25 КоАП штраф могут назначить в 2-кратном размере за не исполнение постановления по делу

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

а просрочку по ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрен штраф в двойном размере, но можно признать пропуск МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНЫМ нарушением .

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Елена, в дополнение к уже сказанному уважаемой коллегой вставлю свои небольшие пять копеечек. Возможно, Вам повезёт, и Вы сможете избежать привлечения к административной ответственности за нарушение сроков оплаты административного штрафа, благодаря нерасторопности должностных лиц, в обязанности которых входит составление протокола о выявлении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Данное правонарушение не является длящимся, в связи с чем срок давности для привлечения виновного к административной ответственности будет исчисляться не с момента его обнаружения, а с момента совершения.

Согласно ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ, постановление по делу о неуплате административного штрафа рассматривается в суде, а процедура рассмотрения дела не может быть начата позднее 3 месяцев со дня окончания срока, установленного для исполнения первоначальной санкции (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Другими словами, по истечении 3 месяцев с 23.01.2023 г. Вас уже никто не сможет привлечь к административной ответственности за просрочку оплаты административного штрафа.