При разводе какие процедуры должны быть выполнены, чтобы квартира осталась у супруги?

В браке была приобретена квартира в ипотеку на супругу (без мат капиталов и проч.), без указания супруга в качестве созаемщика. Это единственное совместно нажитое имущество. Детей нет.

При разводе какие процедуры должны быть выполнены, чтобы квартира осталась у супруги?

Это суд или есть более быстрые способы развестись, если учесть что муж одобряет сохранение квартиры за женой?

, Карина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заключите брачный договор или соглашение о разделе имущества. В силу ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

В принципе при указанных условиях Вы можете разойтись через ЗАГС. Брачный договор оформляется у нотариуса.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.33-39 ,42 СК РФ.

Это Ваше общее совместно нажитое имущество, даже если оформлено только на супругу.Так как приобретелась квартира в браке.

При разводе какие процедуры должны быть выполнены, чтобы квартира осталась у супруги?

 Необязательно через суд. Пока не развелись можете заключить брачный договор. Также можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. Обращаться следует к нотариусу.

Если будет суд по разделу общего совместно нажитого имущества, то там можете заключить мировое соглашение, по которому квартира достанется супруге.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Это предусмотрено в  статье 38 СК РФ где указано, что правомерный отказ от совместно нажитого имущества допускается только двумя способами:
Посредством удостоверения документа у нотариуса (соглашение);
либо в судебном порядке- с случае спора- у Вас его нет. Потому- ст. 38 СК РФ, части 1 и 2..

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 1.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака,должно быть нотариально удостоверено.

Оформляете развод, в заявлении указываете, что спора об имуществе нет. При себе имеете нотариально заверенное соглашение о разделе ( ч. 2 ст. 38 СК РФ.)

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если у вас нет совместных детей, развод оформляется в ЗАГСе по заявлению сторон.
До развода быстрее и дешевле всего оформить брачный договор у нотариуса

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В Брачном договоре будет указано, что квартира, приобретённая в браке, как в период брака, так и в случае его расторжения будет являться собственностью супруги, и обзязанность по оплате кредита — ее личной обязанностью. Супруг не будет иметь к квартире никакого отношения.

Однако, стоит учесть, что вы обязаны будете уведомить банк о заключении брачного договора, а так как супруг не является созаёмщиком, банк как правило, просто принимает к сведению данный договор (до заключения договора письменное согласие банка получать нет необходимости).

Так же вы можете оформить Соглашение о разделе, но это намного дороже и требуется письменное согласие банка на заключение такого соглашения.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласен с коллегами. Хочу добавить следующее. Согласно Письма Департамента налоговой политики Минфина России от 8 февраля 2022 г. N 03-04-05/8252

Пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса установлено, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

На основании пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 42 Семейного кодекса брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

При этом на основании пункта 5 статьи 208 Кодекса в целях применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Таким образом, при заключении супругами в период брака соглашения о разделе общего имущества или брачного договора, предусматривающего раздел общего имущества, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает. Поэтому НДФЛ уплачивать не нужно.