Приставы угрожают ещё описать и изъять имущество

Здравствуйте. Списывается половина зарплаты в долг. Приставы угрожают ещё описать и изъять имущество. Это законно?

, Юлия, г. Иркутск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Меры принудительного исполнения установлены в ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Можете ознакомится перейдя по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

При этом судебный пристав вправе применить несколько мер для скорейшего взыскания долга.

Проблема решаема, можно платить по удобной Вам сумме ежемесячно, тем более при наличии детей на иждивении.

Пишите, обсудим более подробно… постараюсь помочь Вам.

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

При изъятии зарплаты для погашения долга, существуют ограничения по размеру удержания. В России, согласно статье 86 Федерального закона «О противодействии коррупции», удержание из заработной платы не может превышать 50 процентов от ее размера за заработанный период. То есть, если у вас есть долг перед кредитором и суд вынес решение об удержании из зарплаты, то кредитор может получить не более 50% от вашей заработной платы. Если при изъятии было удержано больше половины зарплаты, то это может быть нарушением закона.

Однако, если речь идет о погашении алиментов, то удержание может быть произведено в размере до 70% от заработной платы, но это также не должно превышать размер, установленный судом.

Насчет угроз изъятия имущества, это возможно, если сумма задолженности не будет погашена в течение длительного времени. Но перед изъятием имущества должны быть выполнены определенные процедуры и выдано соответствующее решение суда.