Могу ли воспользоваться материнским капиталом (купить дом) если ребёнок помер

Здравствуйте. Могу ли воспользоваться материнским капиталом (купить дом) если ребёнок помер

Уточнение от клиента
С момента получения сертификата прошёл год
, Амир, г. Якутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Амир!

«Для получения материнского капитала родители обязаны предоставить свидетельство о рождении ребенка вместе с заявлением на оформление сертификата в Пенсионный фонд России. Свидетельство выдается только на родившегося живым ребенка.

Однако в данном конкретном случае, если же семья получила материнский капитал до смерти ребенка (и даже если израсходовала его, например, на покупку недвижимости), то возвращать деньги не надо.

Распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет после рождения ребенка, в связи с рождением которого получен сертификат.

Всего доброго Вам!