Не известно от какого банка, от какой брокерской компании

Здравствуйте. В рамках раздела имущества между бывшими супругами выясняется, что супруг является бенефициаром в иностранной компании. Есть подтвержающее фото документа форма W-8BEN. Всего скорее это связано с покупкой ценных бумаг иностранных компаний. Не известно от какого банка, от какой брокерской компании. В какую организацию корректно сделать запрос в процессе судебного разбирательства, чтобы получить достоверную информацию? Желательно получить информацию по всем имеющимся брокерским включениям.

, Оксана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно сама форма может лишь означать что в прошлом году у супруга были иностранные акции. Есть ли они сейчас — неизвестно. Кроме того, брокер может быть и иностранным тоже, что исключает возможность каким-то образом получить от них информацию. При этом в рамках рассмотрения дела как минимум возможно направить по ходатайству стороны в соответствии со ст. 57 ГПК РФ запросы во все более-менее известные брокерские организации и банки, которые также выступают брокерами на СПб бирже, которая может торговать иностранными бумагами. Особое внимание уделить банкам, в которых открыты счета, поскольку это наиболее вероятные брокеры. Одновременно можно предъявить указанный документ суду, пояснить его суть и предложить ответчику самому назвать брокера с тем, чтобы получить от него информацию, не прибегая к ходатайству.

Пока так. После получения сведений по запросу суда, можно будет анализировать их и делать какие-то последующие шаги. Информацию о том, где открыт брокерский счет можно получить также из банковских выписок, в которых будет видно куда направлялись средства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Поскольку речь о форме  W-8BEN то скорее всего речь об американской брокерской компании( чаще всего Interactive Brokers) В связи с санкциями американские компании скорее всего не дадут ответы по запросам гос.органов из РФ. При этом, если гражданин РФ проживает в РФ 183 дня в году и более, в соответствии со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле о счетах в ИОФР( в т.ч. у зарубежных брокеров) в ФНС подаются уведомления и отчеты о движении средств и фин.активов по счету. Кроме того сдаются декларации по прибыли полученной у зарубежного брокера.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Вместе с декларацией 3 НДФЛ подается и отчет брокера.

В этой связи в рамках процесса стоит ходатайствовать перед судом о запросе данной информации в ФНС в рамках оказания содействия в истребовании и сборе доказательств. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40f5393df14a030cc1490cc96bf8546b02d6d5f3/

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев