Если Судебный приказ был от 11.10.2018 исполнительное производство снова открыли 23.03.2023 года

Здравствуйте

Можно ли сослаться на исковую давность и отменить судебный приказ или исполнительное производство ? Если Судебный приказ был от 11.10.2018 исполнительное производство снова открыли 23.03.2023 года. Ранее ИП закрывали 08.06.2021г.

, Анастасия, г. Великий Новгород
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,

нет, так поступить не получится. Так как Вы своевременно не отменили судебный приказ, вопрос о исковой давности не имеется в настоящее время значения в Вашем вопросе. Так как исполнительный документ (судебный приказ) в настоящее время действующий и не отменен, то для Вас имеет юридическое значение срок предъявления к исполнению исполнительного документа — 3 года с даты вступления в силу судебного акта. Однако, ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает основания для возобновления данного срока, в частности в случае окончания ИП в связи с невозможностью взыскания задолженности с должника. Если у Вас  было окончено на этом основании ИП 08.06.2021 г., то на момент открытия вновь ИП (23.03.2023) срок предъявления не истек, и приставы правомерно возобновили производство.

В Вашем случае можно попробовать отменить судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока в связи с не получением Вами судебного приказа. На практике часто суды принимают сторону должника, но стоит учитывать, что могут и отказать в отмене судебного приказа, если у суда будут иметься сведения о получении либо знании о наличии судебного приказа Вами ранее и отсутствием иных уважительных причин для подачи заявления об отмене судебного приказа.