Закон об оружии

Лицензия на ОООП получена в Мос.области. Могу ли я носить с собой травматический пистолет на территории г.Москва.Возможны ли проблемы с полицией,если это разные субЪекты Федерации?

, Сергей Кондрашов, г. Долгопрудный
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

можете, и не только в Москве, а по всей территории РФ.

Действительно, некоторые полицейские пытались «разводить» владельцев оружия на то, что для транспортировки в другой регион необходимо какое-то специальное разрешение ОЛРР. Некоторым полицейским, в частности московским гайцам, так разъясняло их полуграмотное начальство (они даже бейсбольные биты незаконно у граждан изымали!!)

Но это не так: ЗоО и Правила оборота оружия предусматривают, что владельцы лицензий РОХа носят и транспортируют своё оружие по всей территории РФ без каких-либо дополнительных разрешений. Основание — наличие лицензии РОХа.

Разрешение на транспортировку в другой регион необходимо владельцам оружия, РОХа не имеющим (купил в одном регионе, например, и транспортирую в другой для постановки на учёт; или заграницу вывожу, не являясь гражданином РФ, и т.д.)

Вообще же интереснейшие дискуссии на эту тему разворачиваются периодически здесь:  http://forum.guns.ru/forumindex

Заходите на Ганзу, я там тоже часто консультирую под ником Piligrimus,

поскольку помимо адвокатуры занят и обществвенной работой — зам.председателя Всероссийского общества владельцев гражданского оружия (ВОВГО)

С уважением,

И.Ю.