Жена сьехала из квартиры и требует стоянный доступ в нее

жена сьехала из квартиры и требует стоянный доступ в нее

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира была куплена по возмездной сделке на общие средства супругов в период брака, она в соответствии со ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности на нее в ЕГРН.

В этом случае оба супруга обладают правом собственности на квартиру и могут владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в т.ч. супруга имеет право пользоваться квартирой.

При возникновении разногласий по вопросам пользования квартирой такой вопрос может быть разрешен в судебном порядке путем определения порядка пользования квартирой.

Если квартира является личной собственностью одного из супругов (была получена им до вступления в брак или по безвозмездной сделке в период брака), но второй супруг зарегистрирован в ней по месту жительства, он также имеет право пользования квартирой.

Но в этом случае после расторжения брака собственник квартиры может в судебном порядке в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ лишить права пользования своей квартирой бывшего супруга.

Так, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, важно понимать кому принадлежит квартира, приобреталась ли она в браке, прописана ли она в квартире.