Несовершеннолетняя применила перцовый балончик не в качестве самообороны и нанесла вред здоровью, что за это ей будет?

несовершеннолетняя применила перцовый балончик не в качестве самообороны и нанесла вред здоровью, что за это ей будет?

, Екатерина, г. Москва
Иван Ямников
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина.

Прежде всего необходимо обратить внимание на возраст несовершеннолетней. Согласно ч.1 ст.20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. По отдельным статьям, перечисленных в ч.2 той же статьи, уголовная ответственность наступает с четырнадцатилетнего возраста.

Если лицо не подпадает под данные критерии, уголовная ответственность не наступит. Лица, не достигшие возраста 14 лет, не несут уголовной ответственности, поскольку законодатель считает, что в таком возрасте человек не способен осознавать последствий своих деяний.

В ином случае, квалификация деяния зависит от экспертизы. В зависимости от результатов экспертизы, возможна квалификация по ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) или по ст.116 УК РФ (Побои). Легкий вред здоровью применим только в том случае, когда имело место нанесение телесных повреждений, повлекшее временную потерю трудоспособности менее чем на 3 недели.