Продажа квартиры после смерти одного из собственников (1/2 доли)

Уточнение от клиента
Квартира приватизирована в равнодолевой на отца и дочь (по 1/2) в марте 2020г. Отец скончался в марте 2023г., дочь после вступления в наследство по его доле, планирует продажу осенью 2023г. всей квартиры. Работает ли тут правило, что «срок приобретения на квартиру отсчитывается с момента приобретения самой первой доли», а значит налогом НДФЛ не облагается? Что при этом необходимо или желательно представить в налоговую, что бы у нее не возникло в дальнейшем претензий и требований по уплате налога с продажи?
, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследство оформлено? Вторым собственником?

Срок владения нужно считать с марта 2020 года. Дата регистрации права тоже был в марте?
Так как прошло более 3 лет, налог платить не придётся.

Светлана
Клиент, г. Москва
Да, договор с регистрацией по приватизации от марта 2020г.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для начала необходимо, чтобы наследник получил свидетельство о праве на наследство на указанную долю умершего, зарегистрировал право собственности на долю, а потом уже с этим наследником решать вопрос о продаже квартиры.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!