Вопрос что мне делать в данной ситации и как можно вернуть свои выплаты?

Здравствуйте , на данный момент у меня получилась неприятная ситуация . Я нахожусь в академе по семейным причинам , нов заявлении я указывал , что по здоровью я не могу обучаться так как у меня есть приступы ВСД (Вегето-сосудистая дистония) с документами наличия у меня данного диагноза и наблюдений врачей за 6 месяцев обучения с момента её появления . По закону я являюсь сиротой и мне приходят выплаты по государственному обеспечению , сумма не маленькая . Но сегодня должны были прийти выплаты , но мне ничего не пришло , как только позвонил в провком мне сказали , что выплаты мне не выплачиваются из за того что я в академе , но наведя спраки увидел что даже так они должны быть . Вопрос что мне делать в данной ситации и как можно вернуть свои выплаты ?

, Данила, г. Иркутск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 49 Федерального закона «О государственной социальной помощи», сиротам, находящимся на обучении в организациях образования, выплачивается государственная социальная помощь. Поэтому, если Вы являетесь сиротой и находитесь на обучении в академии, то Вам положена указанная выплата.

В данной ситуации рекомендуется обратиться в социальную службу по месту жительства для выяснения причин невыплаты государственной социальной помощи. Если причина невыплаты связана с ошибкой или неправомерными действиями со стороны проводящей выплаты организации, то необходимо подать жалобу в соответствующие органы контроля за исполнением законодательства.

Также возможно обратиться в суд для защиты своих прав на получение государственной социальной помощи. В данном случае следует обратиться к юристу для получения консультации и оценки перспективности дела.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

Также при необходимости составлю необходимые документы.

Профиль для чата pravoved.ru/lawyer/3021931/

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович