Покупали квартиру с использованием мат капитала в ипотеку, ипотеку погасили, доли выделили.сейчас построили дом, офоримли его в ижс

Покупали квартиру с использованием мат капитала в ипотеку,ипотеку погасили,доли выделили.сейчас построили дом ,офоримли его в ижс . Сейчас хотим сделать договор мены из квартиры поменять доли в дом,но есть одно но,один ребенок инвалид признан недееспособным , на двух детей опека дант разрешиние на мен,а которые по недееспособной отказывают,как нам быть что можно придумать?

, Светлана, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Светлана!

Какую цель вы преследуете, выделив доли в доме и убрать долевую собственность в квартире?

Вероятно, совершить договор мены вам запрещают в силу п. 3 ст. 37 гражданского кодекса, где говорится о том, что совершать возмездные  сделки с подопечным его близким родственникам нельзя. А дом, я так понимаю, оформлен на вас или отца ребенка.

Поэтому, чтобы ответить на ваш вопрос желательно уточнить результат, который вы хотите достичь.