Как заставить УК возместить ущерб и сдвинуть ремонт крыши с мертвой точки?

Квартира на 5 этаже 5-ти этажного дома. Заливается потолок из-за нарушения герметичности кровли с 2020 года. Составлено три акта и три дефектных ведомости. Между заливами вроде как ремонтируется крыша. Своими силами делаем ремонт. УК признает свою вину. Смета не составляется. Как заставить УК возместить ущерб и сдвинуть ремонт крыши с мертвой точки?

, Ирина Робертовна, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Крыша многоквартирного жилого дома (далее- МКД) является общим имуществом такого МКД. Частичный ремонт крыши относится к текущему ремонту МКД.

Текущий ремонт здания, в отличие от капитального, включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) отдельных элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей (раздел II Правил N 170, приложение 1 ВСН 58-88(р)). Примерный перечень работ, относящихся к текущему ремонту, указан в Приложении 7 к Правилам N 170.

Пунктом 4.1 ВСН 58-88(р) установлено, что текущий ремонт должен проводиться с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания или объекта с момента завершения его строительства (капитального ремонта) до момента постановки на очередной капитальный ремонт (реконструкцию). При этом должны учитываться природно-климатические условия, конструктивные решения, техническое состояние и режим эксплуатации здания или объекта. Продолжительность их эффективной эксплуатации до проведения очередного текущего ремонта приведена в приложении 3 ВСН 58-88(р), а перечень основных работ по текущему ремонту — в приложении 7 ВСН 58-88(р), приложении 7 Правил N 170, приложении 2 МДК 2-04.2004, в который, в частности, входят все виды работ по устранению неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель из штучных материалов (кроме полной замены покрытия), включая узлы примыкания к конструкциям покрытия парапетов, колпаки и зонты над трубами и прочие места проходов через кровлю, стояков, стоек и т.д. (п. 3 «Крыши» приложения 7 ВСН 58-88(р)), а также работы по частичной замене рулонного ковра и замене (восстановлению) отдельных участков безрулонных кровель (п.п. 5 и 6 «Крыши» приложения 7 ВСН 58-88(р)).

То есть, по смыслу приведенных норм, ликвидация протечек кровли (кроме полной замены покрытия) отнесена к текущему ремонту. При этом согласно приложению 6 ВСН 58-88(р), а также Приложению N 2 к Правилам N 170 протечки кровли должны быть устранены в течение суток с момента их выявления.

Таким образом, именно УК должна обеспечивать текущий ремонт крыши МКД.

Отвечая на ваш вопрос, замечу, что вы зря делали ремонт за свой счет, так как в силу того, что ответственность за ненадлежащее осуществление текущего ремонта несет УК, то она и должна компенсировать вам материальный ущерб.

По существу вашего вопроса, необходимо заметить следующее. Вы как один из долевых собственников вправе требовать в судебном порядке проведение текущего ремонта. Такая практика существует и имеется большая вероятность положительного исхода. На случай неисполнения вы можете присудить в вашу пользу судебную неустойку.

Второй вариант, вы можете обратится в органы исполнительной власти (Жилинспекция, прокуратору и пр.) с жалобой на ненадлежащее исполнение УК своих обязанностей.

Предпочтителен первый вариант, как более эффективный, но можно заниматься ими параллельно.

С уважением, Соков Д. А.