Модет ли доброволец, уволится раньше контракта?

, Оксана, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Многое зависит от условий его контракта, но также надо учитывать правила прохождения такой службы, которые были утверждены Приказом МО РФ №67 от 15.02.23. В нём сказано, что гражданин (если нет серьёзных проблем со здоровьем) может подать заявление об увольнении досрочно на имя командира, но до выхода добровольческого формирования из района выполнения задач должен выполнять свои обязанности. После выхода из такого района командир в течение 3 рабочих дней должен направить гражданина в воинскую часть, где формировалось добровольческое формирование, где его военная служба может прекратиться. То есть теоретически такое увольнение возможно, но всё может затянуться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!