Какие мне необходимо от него получить доверенности, согласия или еще какие то иные бумажки, что бы в его отсутствие все сделать как полагается?

Добрый день. Ситуация следующая , мы с семьей хотим купить квартиру с использованием мат.капитала за личные средства (не ипотека). Все бы было замечательно, ДКП, перерегистрация и т.д. , если бы не одно но, муж сейчас находится не в РФ , соответственно на сделки и выделение долей он присутствовать не сможет. Какие мне необходимо от него получить доверенности, согласия или еще какие то иные бумажки, что бы в его отсутствие все сделать как полагается ?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Согласно статьи 35 СК согласие супруга на приобретение квартиры в совместную собственность не требуется.

Одна проблема, материнский капитал, ввиду использования которого согласно статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приобретаемая квартира подлежит оформлению в долевую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению сторон.

Соответственно, Вам нужна нотариальная доверенность от мужа, в которой он удостовери третьему лицу право на сделки с недвижимостью, с правом определения размера долей в приобретаемой квартире и с правами регистрации права собственности на эту долю в Росреестре.

Такую доверенность он может удостоверить в Консульстве Росии за границей в стране пребывания и выслать ее Вам.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ
(ред. от 05.12.2022)
«Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Также в доверенности пусть пропишет право на определение долей детей в приобретаемой квартире.

Доли детей должны быть не менее чем их доля в материнском капитале пропорционально стоимостик вартиры.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. То есть нотариус должен быть именно при консульстве? Частный или гос.нотариусы страны прибывания не подойдет?
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте!

1) супругу необходимо сделать доверенность на покупку на его имя доли в квартире с использованием мат.капитала.

2) в случае, если вы вначале на себя хотите купить квартиру, а доли выделить потом, то от супруга потребуется вначале согласие на покупку квартиры (если сделка будет нотариальная), и доверенность на выделение долей в квартире, приобретенной за мат. капитал.

Если вам требуется дополнительная консультация, добро пожаловать в ко мне в чат!

Ирина
Клиент, г. Москва
А нужно ли от него какое нибудь согласие на выделение долей в квартире детям?

Да, лучше в доверенности также прописать полномочие определить доли детей в приобретаемой квартире как я указал Вам выше.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Необходимо, чтобы Ваш супруг доверенность третьему лицу с необходимыми полномочиями. Это регулируется ст.185 Гражданского кодекса РФ, подробнее по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

В вашем случае можно оформить доверенность в консульстве. Это регулируется ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации», подробнее можно ознакомиться по ссылке:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/046387c54da1cbc3eb6354121ec3e3da2e1b6725/

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Обратите внимание, на момент купли-продажи детям должно уже исполниться 3 года.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как в силу ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей ...

Поэтому приобретать квартиру Вы должны в долях на детей, супруга и Вас. Следовательно, от супруга требуется доверенность на покупку доли на его имя.

А нужно ли от него какое нибудь согласие на выделение долей в квартире детям?

Вообще, это обязанность возникает исходя из закона, указанного выше, так такового согласия отца не требуется на приобретение долей на детей. Но можете прописать на всякий случай

нотариус должен быть именно при консульстве? Частный или гос.нотариусы страны прибывания не подойдет?

Смотря в какой стране находится супруг. Если страна участница Минской конвенции, то документ не требует проставления апостиля, поэтому может оформить и у местного натариуса, но потребуется нотариально заверенный перевод на русский. Если страна пребывания супруга участница Гаагской конвенции, требуется проставления апостиля, тогда лучше обратиться в Консульство РФ в стране пребывания.

Ирина
Клиент, г. Москва
Страна Киргизстан, как я поняла доверенность даже будет составляться на русском языке сразу. Такую доверенность можно сделать у местного нотариуса?

Киргизия страна которая является участником Минской Конвенции о правовой взаимопомощи, соответственно можно у Киргизского нотариуса сразу сделать доверенность и сделать нотариально заверенный перевод на русский язык.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

У Вас есть два варианта, как поступить.

1. Либо сначала Вы приобретаете жилье, оформляя его только на себя, а впоследствии определяете доли в праве собственности супругу и детям. Такая возможность следует из п.15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ  от 12.12.2007 N 862

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

 а) после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации,осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — после снятия обременения с жилого помещения;

2. Либо Вы приобретаете жилье сразу в общую долевую собственность всех членов семьи (свою, детей, супруга).

В первом случае Вам необходимо будет также заключить соглашение об определении долей, где сторонами будут супруг и дети. Представляется, что Вы будете действовать с одной стороны, а супруг — от своего имени и от имени детей. При этом в силу п.3 ст.182 ГК РФ одновременно от всех лиц (сторон) Вы выступать в таком соглашении не можете. Поскольку супруг не в РФ, то доверенность он оформляет на третье лицо.

Во-втором случае Вы можете представительствовать в качестве покупателей как от имени детей ( на правах законного представителя), так и от имени супруга на основании доверенности.

Таким образом, в варианте 1 потребуется

— договор купли-продажи

— соглашение об определении долей

В варианте 2

— договор купли-продажи

Более никаких документов от супруга не требуется.

В доверенности, в зависимости от выбранного варианта, он уполномачивает представителя приобрести на его имя и на имя детей доли в праве собственности по соглашению об определении долей с Вами. Либо он уполномачивает Вас быть его представителем при покупке жилого помещения у продавца.

В обоих случаях доверенность может быть удостоверена как в российском консульстве (ч.1 ст.26 ФЗ Консульский устав РФ), так и у киргизского нотариуса (см. ст.ст.13 и 17 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Ирина
Клиент, г. Москва
То есть в случае второго варианта, в доверенности он не указывает право на определение долей детей в приобретаемой квартире? И ДКП лучше у нотариуса составлять в нашем случае?

Нет, не указывает, так как Вы сами действуете от имени детей. Смысла в нотариальном удостоверении сделки я не вижу. Существует положение ст.163 ГК РФ о том, что нотариальное удостоверение подразумевает проверку законности сделки, но это не панацея. На ваше усмотрение, как Вам спокойнее. Даже если сделку Вы решите нотариально удостоверить, то согласие не нужно, так как

1. Сама доверенность от имени супруга подразумевает, что такое согласие, как волеизъявление супруга, имеется;

2. В п.3 ст.35 СК РФ говорится о необходимости согласия только для сделок, требующих обязательной нотариальной формы, а в Вашем случае обязательной нотариальной формы не установлено, Вы не распоряжаетесь имуществом несовершеннолетних, а приобретаете такое имущество, при этом приобретаете квартиру целиком, а не долю в праве на него.

По всем остальным вопросам, а также при необходимости составления соглашений, договоров купли-продажи, доверенностей (в консульстве текст попросят обязательно, могут попросить и у киргизского нотариуса) Вы можете обратиться ко мне в чат.