Списание долгов С меня ФССП списывают деньги через бухгалтерию

Списание долгов

С меня ФССП списывают деньги через бухгалтерию и они списывают со всех выплат аванса отпускных премиальных основной зп это законно

, Максим, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Максим!

В данном конкретном случае удержания по исполнительному листу из зарплаты осуществляются и регулируются в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 №229 и работодателю при удержании средств из дохода следует придерживаться следующих правил:

-расчёт НДФЛ с доходов осуществляется с учётом требований фискального законодательства. Необходимо учитывать право сотрудника на налоговые льготы, стандартные, социальные, имущественные и иные вычеты;

— сумма к взысканию рассчитывается от общей суммы полученных у работодателя доходов (оклада, премии, доплат, компенсаций, подарков, и т.д.) за вычетом НДФЛ.

В этой связи  у каждого вида взыскания существует максимальный лимит (процент) удержания, превышать который нельзя.

если задолженность окажется очень большой, взыскание со всей заработной платы производить нельзя и утановлены лимиты по закону:

-удержания по исполнительным листам не могут превышать 50% от всего дохода сотрудника, кроме некоторых оснований;

— алиментные выплаты на детей, компенсация за нанесение вреда здоровью, понесённый ущерб от преступления, выплата при потере кормильца — возмещения по этим основаниям могут составлять до 70% от всех доходов должника.

Удачи Вам!