Мой муж пошел добровольцем в армию, до этого мы взяли кредит в банке, сейчас так как он отсутствует, а моя

Мой муж пошел добровольцем в армию, до этого мы взяли кредит в банке, сейчас так как он отсутствует, а моя зарплата слишком маленькая, у меня нет возможности его выплачивать, скажите можно ли заморозить кредит на срок службы в армии?

, Алена, г. Ангарск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Алёна!

В данном конкретном случае,  призванные в рамках частичной мобилизации граждане (добровольцы) взявшие кредит до призыва на военную службу, смогут оформить кредитные каникулы. Также это право будет распространено на членов семей, включая супругов, а также на лиц, находящихся у них на иждивении.

Сделать это возможно будет в любой момент в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в том случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась.

В этой связи,  члены семей указанных лиц также имеют право оформить кредитные каникулы по своим кредитам и займам, которые они взяли ранее — до дня мобилизации (для членов семей мобилизованных) или до начала участия военнослужащего в специальной военной операции, либо до подписания контракта добровольцем.

Таким образом Вы можете обратиться в Банк.

Всего доброго Вам!