С суммы кредита, взятого магазине?

Здравствуйте. В сентябре 2022 года был куплен смартфон в кредит, 22 сентября на мою претензию мне пришел отказ. Ответ пришел вовремя, но я слышала, что можно рассчитать неустойку за отказ в обмене товара. На данный момент со дня выдачи отказа на претензию, прошло 186 дней. Считать неустойку правильно с суммы телефона со скидкой (по акции рассрочки) или же с той суммы которую банк нам дал на покупку данного телефона, а т.е. с суммы кредита, взятого магазине?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элина!

Согласно ст. 21 Закона заменить товар должны в течение 7 дней, при проверке качества товара — в течение 20 дней со дня предъявления соответствующего требования, а при отсутствии аналогичного товара у продавца (изготовителя) — не позднее 30 дней. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки от цены товара на день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

В случае отказа в удовлетворении требований, потребитель вправе обратиться за защитой своих прав в суд. Перед этим в любом случае следует предоставить товар ответчику по иску, чтобы он имел возможность убедиться в обоснованности требований потребителя. Это следует из п. 3 Обзора ВС РФ от 17.10.2018 г.

Элина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Получается неустойку надо рассчитывать от цены товара, а не от суммы кредита?