Я по сути записываю не свой фактический доход, а суммы до вычета комиссий банковских и других сервисов

Здравствуйте! Я самозанятый и хочу узнать, правильно ли я записываю свои доходы для налоговой. Я по сути записываю не свой фактический доход, а суммы до вычета комиссий банковских и других сервисов. Может, правильно записывать налоговой доход непосредственно, сколько пришло на банковскую карту, после вычета всех комиссий? Подскажите, пожалуйста

, Михаил, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Поскольку налоговой базой для самозанятого являются доходы, а расходы налоговую базу не уменьшают, то правильно указывать фактический доход, как вы и делаете, т.к. банковские комиссии — это как раз расходы