Могу ли я продать свою квартиру мужу в ипотеку?

Могу ли я продать свою квартиру мужу в ипотеку? Квартира была куплена до брака и находится в собственности

, Карина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете продать как вариант кредит с залогом недвижимости. Ст. 488 ГК РФ

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

По сути Вы ничего не потеряете, поскольку квартира остаётся  в залоге, и если оплаты не будет, Вы спокойно вернете квартиру.  Как вариант оплата после перехода права собственности. В договоре отразите, что имеется залог.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира была куплена до брака и находится в собственности

Карина, добрый вечер! Да, можете. В силу ст. 36 СК РФ такое имущество не является совместным

Карина
Клиент, г. Москва
Будут ли ограничения, если квартира продается в ипотеку?
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Карина.

Вы имеете ввиду, продать квартиру супругу, получить деньги, при этом он возьмет кредит и передаст квартиру в залог Банку?

Карина
Клиент, г. Москва
Добрый день, да

Пожалуйста. Это же только Ваше имущество — приобретенное до брака.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак… является его собственностью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Никаких ограничений.