Какой процент суммы по закону можем удержать, учитывая что договор не заключался

Две фирмы договорились об оказании услуг (производство контейнера). По электронной почте заказчику было направлено коммерческое предложение и выставлен счет на оплату. Заказчик счет оплатил. Договор при этом не был заключен (он был в стадии составления), т.к. компании сотрудничали неоднократно, и попросили все оформить срочно. На следующий день, заказчик потребовал вернуть средства, сославшись на то, что они были ошибочно перечислены, и договор не был заключен. На сколько обосновано требование заказчика? На какие нормативные документы можно сослаться, чтобы не возвращать деньги? Может ли заказчик отказаться от заказанного им товара? Что в таком случае можно противопоставить ему с правовой точки зрения? Или лучше вернуть сумму, удержав часть, т.к. запущено производство контейнера. Какой процент суммы по закону можем удержать, учитывая что договор не заключался.

, Алексей, г. Иркутск
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приветствую!

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом и стоимость и фактически понесенные расходы придётся доказывать исполнителю.

В вашем же случае, если договор не был заключён, вы неосновательно обогатились.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Попробуйте доказать фактическое заключение договора

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заказчик вправе отказаться от  исполнения договора.

Так, согласно статье 717 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Какой процент? Как я уже написал — пропорционального части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.