Второй суд был 22.10.22 по ст.12.8 ч.1 по ней лишили на 1, 5 года плюс штраф 30 т.р

Меня лишили прав в состоянии алкогольного опьянения совершил небльшое ДТП,выехал на встречку и притер немного встречную машину.Составили 2 пртокола по ст.12.8 ч.1, и по ст.12.7 ч.2 по ней суд был 21.10.22 лишили на год. Второй суд был 22.10.22 по ст.12.8 ч.1 по ней лишили на 1 ,5 года плюс штраф 30 т.р. Права сдал по первому протоколу 2 декабря.Суммируются ли сроки?

, Ушаков Сергей, г. Пермь
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ушаков Сергей!

Исполнение наказания идет по каждому решению в отдельности, так, согласно ч.1.ст. 4.4. КоАП РФ:

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение

Таким образом, срок лишения по 1 правонарушению отсчитывается с момента вступления в силу решения соответствующего суда. Срок второго лишения права — с момента вступления в силу второго судебного решения.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!