Могу ли я составить какую либо бумагу отцу будущего ребенка ( находимся не в браке) что не будем претендовать на имущество и алименты?

Добрый день. Могу ли я составить какую либо бумагу отцу будущего ребенка ( находимся не в браке) что не будем претендовать на имущество и алименты?

, Елена, г. Пенза
Михаил Парконен
Юрист, г. Псков

Добрый день, что касается имущества, вы и так претендовать не сможете, так как не находитесь в браке и режим совместной собственности у вас не возникает.

Что касается алиментов, то такой бумаги не существует, так как родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В тоже время, в соответствии с пунктом 3 статьи 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Таким образом, если от  отца соответствующего волеизъявления не будет, то и отцом его не запишут.

В таком случае установление отцовства возможно в судебном порядке, на основании Вашего иска, а отказ от защиты прав в суде не возможен.