С какой даты начитает исчисляться срок исковой давности?

Добрый день!

Прошу проконсультировать по следующей ситуации:

Между Туроператором и Туристом был заключен договор на реализацию туристского продукта с датами поездки с 23.05.2020 по 31.05.2020. В связи с пандемией коронавируса тур не состоялся.

1. С какой даты начитает исчисляться срок исковой давности?:

1) с 27.03.2020 - с даты закрытия авиасообщения (Поручение Правительства РФ от 26.03.2020)

2) с 30.04.2020 - с даты направления в личном кабинете Туроператором Туристу уведомления о переносе бронирования

3) с 24.05.2020 – с даты, следующей за датой начала срока исполнения обязательств Туроператором

2. Туроператор направил уведомление Туристу о передаче своих прав и обязанностей по заключенному с Туристом договору третьему лицу (Туроператору 2). После этого Клиент направил Заявление о расторжении договора и возврате денежных средств Туроператору, указанному в договоре (как указал представитель туроператора в переписке). Для дальнейшего обращения в суд необходимо ли направлять Заявление о расторжении договора и возврате денежных средств Туроператору 2?

3. Кто в таком случае будет надлежащим ответчиком в суде - Туроператор, указанный в договоре или Туроператор 2 ?

4. Применяется ли в данном случае обязательный претензионный порядок, при условии, что он предусмотрен условиями договора, но не предусмотрен законодательно? (т.е. помимо заявления о расторжении договора и возврате денежных средств нужно ли еще направлять претензию?)

, Елена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут