Здравствуйте, служу в армии нахожусь на сво, добровольческий контракт с министерством обороны, в армии не

Здравствуйте,служу в армии нахожусь на сво,добровольческий контракт с министерством обороны,в армии не служил.коньракт 6 месяцев ,осталось до окончание контракта 21 день.В армии не служил так как комисовал психолог с диагназам эмоционально волевое расстройство личности,могу ли я прервать контракт,так как психически и психологически уже не выдерживаю и что для этого нужно сделать?

  • IMG_20230324_132145_177
    .jpg
, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Если Вы заключили контракт об участии в добровольческом формировании, то условия прохождения службы и порядок расторжения контракта определяются его условиями — такой контракт сейчас можно расторгнуть по окончании срока действия, а досрочно — в зависимости от условий контракта.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Максим!

У вас категория В — ограниченно годен.

С такой категорией вас не уволят с военной службы, если контракт заключен вами, как военнослужащим с Мин обороны, так как согласно указа Президента РФ 647 от 22 г. увольняют только по категории Д.

Но это не мешает вам написать рапорт на командира о проведении в отношении вас ВВК, а ВВК уже будет решать — какой у вас диагноз и какая категория годности.

Если вы подписали контракт добровольца, вот такой как в приложении №3

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта» (garant.ru)

то можете быть исключены из добровольческого формирования и до его истечения по вашему рапорту.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.