Добрый день, на данный момент я являюсь военнослужащим по контракту, подписывал контракт в 2020 году на 3 года

Добрый день, на данный момент я являюсь военнослужащим по контракту, подписывал контракт в 2020 году на 3 года, могу ли я уволиться по окончанию контракта в период действия указа президента РФ о частичной мобилизации, и есть ли основания у командования в/ч не рассматривать мой рапорт на увольнение?

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Кроме того, согласно ч.5 ст. 17 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

И судебная практика складывается не в пользу военнослужащих.

есть ли основания у командования в/ч не рассматривать мой рапорт на увольнение?

Вы вправе подать такой рапорт, согласно главе 6 Дисциплинарного устава ВС РФ. А командир обязан его рассмотреть в установленные сроки. Однако, результат будет предсказуем. Вам откажут со ссылкой на указ Президента РФ №647, если на момент подачи рапорта не отменят частичную мобилизацию или не закончится СВО.

Вы можете обжаловать отказ как в военную прокуратуру так и в гарнизонный суд в порядке КАС РФ в срок до 3 месяцев. Но перспектив пока нет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список исчерпывающий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время, увольнение по истечению срока контракта не представляется возможным.

В настоящее время, Вы можете быть уволен только по одному из трех оснований, установленных указом Президент РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

О продлении контрактов, которые после 21 сентября 2022 г. прекратили свое действие говориться в приведенном указе

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

При этом сложившаяся судебная практика подтверждает сохранение действие контракта и статуса военнослужащих.

Так в Решение Одинцовского гарнизонного военного суда Московской области от 26 декабря 2022 г. по делу N 2а-116/2022 суд отказал в удовлетворении искового заявления, указав, что пп. 1, 4 Указа Президента РФ в РФ объявлена частичная мобилизация; контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом.

Аналогичный подход представлен в

  Решение Владикавказского гарнизонного военного суда Республики Северной Осетия — Алания от 27 декабря 2022 г. по делу N 2а-249/2022

  Решение Нижегородского гарнизонного военного суда Нижегородской области от 14 декабря 2022 г. по делу N 2а-153/2022

  Решение Ульяновского гарнизонного военного суда Ульяновской области от 05 декабря 2022 г. по делу N 2а-50/2022

  Решение Брянского гарнизонного военного суда Брянской области от 29 декабря 2022 г. по делу N 2а-116/2022

и есть ли основания у командования в/ч не рассматривать мой рапорт на увольнение?

 Ваш рапорт, как того требует Дисциплинарный Устав ВС РФ подлежит обязательному рассмотрению и по существу рапорта Вам будет просто отказано в его удовлетворении со ссылкой на указ о мобилизации.

Вы вправе в течении 3 месяцев как указано в ст. 219 КАС РФ обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд — но с учетом практики в удовлетворении иска также будет отказано.

Один из примеров такого рода судебных решений — gvs--cht.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=296709145&delo_id=41&new=0&text_number=1