Купили щенка без документов, в домашние любимцы, со временем выяснилось что у него значительный дефект с нижней челюстью из-за которого есть затруднения в процессе употребления еды

Купили щенка без документов, в домашние любимцы, со временем выяснилось что у него значительный дефект с нижней челюстью из-за которого есть затруднения в процессе употребления еды. Договора куплепродажи не было. Но есть все переписки и скрины с переводом денежных средств. Специалисты заявляют что проблема с челюстью врожденный дефект и таких щенков априори не должны продавать даже в домашние любимцы. Заводчик отказывается возвращать денежные средства за щенка.

, Ксения, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.