Можно ли в суде рассчитывать на штраф 50% по Закону о защите прав потребителей

Здравствуйте.На машину , которая в собственности у моего сына около дома упал кусок штукатурки со стены. Машина стояла возле моего дома. Сын живет в другом месте. Можно ли в суде рассчитывать на штраф 50% по Закону о защите прав потребителей

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Ущерб Вам был причинен лицом, ответственным за эксплуатацию соответствующего здания. Закон о защите прав потребителей защищает покупателей и заказчиков в рамках договора купли-продажи/подряда.

Иными словами, убытки будут возмещены Вам на общих основаниях  согласно  Статья 15. (Возмещение убытков) ГК РФ

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!