К заборам земельных участков, на которых расположены общественные здания, многоквартирные дома (например, высота, материалы, воздухопроницаемость забора и т.д. )

Перечислите, какие требования сводов правил, гостов и т.д. к заборам земельных участков, на которых расположены общественные здания, многоквартирные дома (например, высота, материалы, воздухопроницаемость забора и т.д. )

, Клиент, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Приказом  Минстроя России от 29.12.2021 N 1042/пр утверждены методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований

В отношении благоустройства территорий муниципального образования, являющихся собственностью Российской Федерации, положения настоящих Методических рекомендаций рекомендуется применять постольку, поскольку иное не установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Раздел 24.5 Приказа  содержит   рекомендации по организации ограждений, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/727987870

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

В соответствии с пунктом вторым статьи 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливается, что:

 Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы:

 2) внешнего вида фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений

Так, к примеру статьей 16 Закона города Москвы от 30 апреля 2014 года N 18 «О благоустройстве в городе Москва» определяется, что устройство ограждающих конструкций (в том числе заборов, шлагбаумов, ограничительных столбиков) осуществляется в целях… обозначения границ территории, при этом установка и эксплуатация препятствующих обзору (сплошных) ограждающих конструкций не допускается, а по отдельным видам ограждающих конструкций устанавливаются типовые формы.
При этом ограждающие конструкции, размещенные с нарушением установленного порядка подлежат демонтажу без решения суда в порядке за счет собственника (правообладателя) земельного участка.

Таким образом, в каждом населенном пункте требования к ограждениям, в том числе и земельных участков под общественными зданиями или МКД, должно устанавливаться Правилами благоустройства муниципального образования, в территорию которого входит данный населенный пункт.

Так, к примеру, Правилами благоустройства города Ижевска предусмотрено, что ограждений на внутриквартальных территориях (по земельным участкам МКД) являются:

— газонные ограждения — высота 0,3 — 0,5 м;

— ограды: низкие (высота 0,5 — 1,0 м), средние (высота 1,0 — 1,7 м), высокие (высота 1,8 — 3,0 м);

— ограждения-тумбы для транспортных проездов (высота 0,3 — 0,4 м) и ограждения автостоянок (высота 1,8 — 3,0 м);

— ограждения спортивных площадок (высота 2,5 — 3,0 м);

— ограждения хозяйственных площадок (высота не менее 1,2 м);

— декоративные ограждения (высота 1,2 — 2,0 м).

При это не допускается: установка ограждения, исключающая проезд спецтехники к объектам, расположенным на территории городской застройки; препятствующая передвижению по существующим пешеходным дорожкам, детским игровым и спортивным площадкам, парковкам, стоянкам автотранспорта, контейнерам для отходов и устройство непрозрачных ограждений на внутриквартальных территориях.

В каждом муниципальном образовании приняты свои Правила, по которым устанавливаются ограждения (заборы), но в подавляющем большинстве эти требования стандартизированы.