Могу я подать на раздел машины, приобретенной в браке, после развода прошло 2 года

Могу я подать на раздел машины,приобретенной в браке,после развода прошло 2 года. И если да,то куда подавть иск в Москве

, Любовь, г. Климовск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Иск о разделе совместного имущества вы вправе подать. Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Любовь.

В соответствии с частью 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение срока исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, начинается с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака.

Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Срок исковой давности для обращения в суд-3 года. В вашем случае прошло 2 года, соотвественно, вы можете либо заключить с бывшим супругом соглашение о разделе имущества, удостоверив его у нотариуса, либо обратиться в суд по месту жительства вашего бывшего супруга.