Если через суд попытаюсь его посадят?

Здравствуйте. Покупал насос гидроусилителя руля . Через Авито)сегодня получил заказ

В итоге видно было что шатун шатается и его разобрал чтоб посмотреть что там внутри )а там все не исправно )могу ли я его собрать и отдать обратно?

Если через суд попытаюсь его посадят?продавца или как

, Asten, г. Москва
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Asten!

Закон, разумеется на Вашей Стороне. Вы имеете право вернуть некачественный товар, даже потребовать компенсации морального вреда, если покупали Товар  вне рамок предпринимательских правоотношений, а для собственных нужд.

Посадить, могут по ст.  пунктам «а», части 2 статьи 238 УК РФ

Так, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 18
«О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федерации» указано, что по смыслу закона уголовная ответственность по части 1 или по пунктам «а», «б» части 2 статьи 238 УК РФ наступает при условии, что опасность товаров, продукции, работ или услуг для жизни или здоровья человека является реальной.
О реальной опасности товаров и продукции может свидетельствовать, в частности, наличие в них на момент производства, хранения, перевозки или сбыта веществ или конструктивных недостатков, которые при употреблении или ином использовании этих товаров и продукции в обычных условиях могли повлечь смерть или причинение тяжкого вреда здоровью человека, а о реальной опасности выполняемых (выполненных) работ или оказываемых (оказанных) услуг — такое их качество, при котором выполнение работ или оказание услуг в обычных условиях могло привести к указанным тяжким последствиям.
В тех случаях, когда для установления характера опасности товаров, продукции, работ или услуг требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.
Так что представляется вполне разумным обратить с заявлением в полицию.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!