Могут ли его уволить или контракт автоматически продлевается?

Добрый день. Муж добровольно заключил контракт 2 августа на 6 месяцев. Его не увольняют, находится в отпуске по состоянию здоровья. Могут ли его уволить или контракт автоматически продлевается?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Его контракт считается продленным.

В настоящее время, он может быть уволен только по одному из трех оснований, установленных указом Президент РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

О продлении контрактов, которые после 21 сентября 2022 г. прекратили свое действие говориться в приведенном указе

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

При этом сложившаяся судебная практика подтверждает сохранение действие контракта и статуса военнослужащих.

Так в Решение Одинцовского гарнизонного военного суда Московской области от 26 декабря 2022 г. по делу N 2а-116/2022 суд отказал в удовлетворении искового заявления, указав, что пп. 1, 4 Указа Президента РФ в РФ объявлена частичная мобилизация; контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом.

Аналогичный подход представлен в

  Решение Владикавказского гарнизонного военного суда Республики Северной Осетия — Алания от 27 декабря 2022 г. по делу N 2а-249/2022

  Решение Нижегородского гарнизонного военного суда Нижегородской области от 14 декабря 2022 г. по делу N 2а-153/2022

  Решение Ульяновского гарнизонного военного суда Ульяновской области от 05 декабря 2022 г. по делу N 2а-50/2022

  Решение Брянского гарнизонного военного суда Брянской области от 29 декабря 2022 г. по делу N 2а-116/2022

.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Какой именно контракт заключил Ваш муж, уточните, пожалуйста.

Если он военнослужащий, то контракт будет автоматически продлен, так как Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не прекратил свое действие и период частичной мобилизации не окончен.

Согласно ч. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Увольнение возможно, если по состоянию здоровья муж будет признан  военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добровольно подписал контракт в батальон Яик

 В контракте указано, что он проходит военную службу?

Тут нужно иметь ввиду, что изменения в ФЗ «Об обороне» в части добровольческих формирований внесли в ноябре 2022 г., т.е. уже после мобилизации.

Заключить контракт именно о прохождении службы в добровольческом формировании  было проблематично ввиду того, что  порядок, определяющий условия его заключения, содержание и форма контракта определены приказом Министра обороны от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»

был опубликован 09 марта и вступает в силу 18 марта 2023 г. — rg.ru/documents/2023/03/09/minoborony-prikaz67-site-dok.html.

Поэтому как правило заключался контракт о прохождении военной службы и лицо является военнослужащим.

Более того, ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо указывает на то, что контракт о прохождении военной службы заключается на основании принципа добровольности.

Именно этот принцип и заставляет многих путать свой статус — полагая, что добровольцы не являются военнослужащими.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список исчерпывающий.