Если квартиру сдают, арендаторы могут требовать с меня денег?

Здравствуйте. Я затопила соседей и хочу понять, с кем я должна обсуждать вопрос денежной компенсации и кому её выплачивать. Это только собственник квартиры? Или проживающие с ним лица? Если квартиру сдают, арендаторы могут требовать с меня денег?

, Елена, г. Москва
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, врд причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред причинённый имуществу юр лица подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

По делам о возмещении убытков истец обязан доказывать, что ответчик является лицам, в результате действий которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства, или причинения вреда, наличие убытков.

Если причиной залива явл действия соседей сверху, то отв несут они.

С уважением юрист Игорь, прошу оценить ответ

Елена
Клиент, г. Москва
Игорь, Вы не поняли вопроса. Я спрашивала, кто может требовать возмещения ущерба? Только собственник пострадавшей квартиры? Или иные лица тоже, например, проживающие в квартире родственники собственника или арендаторы.
Игорь Кондраков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Если в результате произошедшего у Вас залива был причинен вред имуществу соседней квартиры, все вопросы, связанные с определением размера ущерба и выплатой компенсации необходимо обсуждать с собственником квартиры либо с уполномоченными собственником лицами на основании доверенности.

Если ответ был полезен для Вас, пожалуйста, оцените его.

Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Ответственность за причиненный вред вы несете перед лицом, владевшим недвижимостью на законных основаниях в момент причинения вреда. В свою очередь, например, арендаторы отвечают за состояние недвижимости перед собственником.

Можно ли возместить причиненный вред напрямую собственнику? Это не противозаконно, однако по смыслу, ситуации, требования Арендатора (нанимателя квартиры) могут быть больше и не охватываться суммой возмещения убытков, нанесенного имуществу, так как помимо вещей собственника, пострадать могли также и вещи Арендатора, кроме того, определенно, Арендатору может требовать возмещения убытков нематериального характера (компенсация морального вреда), так как ему, вероятнее всего, придется определённое время проживать в сырой квартире.

Так что надежнее урегулировать все вопросы с Арендатором.

В случае же, если арендаторов нет, то ответственность вы несете перед собственником за вред имуществу и возможно также предъявление требований о компенсации морального вреда лицами, проживающими вместе с собственником.

P.S. не забудьте оформить сделку по возмещению убытков в письменной форме с обязательным условием об отсутствии претензий со стороны лица, которому возместили убытки. Предварительно также убедитесь в законных основаниях владения Арендатором/ собственником Квартиры(снимите копию Договора и акта приема-передачи))

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!