Добрый день, скажите пожалуйста как можно списать долги по сроку давности у приставов?

Добрый день, скажите пожалуйста как можно списать долги по сроку давности у приставов? Кредитам уже более трех лет каким то более 10лет, висят в базе у приставов

, Любовь, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно смотреть по исполнительным производствам, были ли они окончены, в соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» и в какие сроки. Для того, чтобы понимать, может ли взыскатель повторно предъявлять исполнительный лист после возвращения ему исполнительного листа.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Сроки исковой давности не распространяются на исполнительные производства. Исполнительные производства вечные, в т.ч. переходят по наследству. Исполнительные производства прекращаются только если Вы их оплатите, или же пройдете процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Долги следует списать через процедуру банкротства. Обращайтесь в чат.