Имею ли я право не платить налог 13% от продажи недвижимости, если я обьявлю себя банкротом?

Здравствуйте!Продала дом в 2022 г.В собственности менее 3 х лет.Имею ли я право не платить налог 13% от продажи недвижимости, если я обьявлю себя банкротом?Спасибо.

, Макс Сизой, г. Нарьян-Мар
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

 Здравствуйте!!!

В соответствии со статьей 213.11 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливается, что:

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей

К обязательным платежам относятся, в том числе налоги, сборы и иные обязательные взносы, уплачиваемые в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации.

Макс Сизой
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо огромное!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, если я обьявлю себя банкротом? Спасибо.

 Добрый день! Объявить себя банкротом Вы не можете, т.к. вопрос признания банкротом гражданина определяется исключительно судом при наличии определенных обстоятельств. При этом признание банкротом не всегда освобождает от имеющихся обязательств, в том числе по налогам. В описанной ситуации как минимум видятся риски признания сделки по продаже дома недействительной, в этом случае налоговые обязательства действительно могут быть прекращены за фактическим отсутствием налогооблагаемого дохода.