Здравствуйте, мы с мужем на днях покупаем квартиру в дальнейшем хотим сдавать ее командированным гражданам

Здравствуйте, мы с мужем на днях покупаем квартиру в дальнейшем хотим сдавать ее командированным гражданам (с российским гражданством , но из других городов ) на кратковременный срок до 30 календарных дней , как это оформить официально , куда пойти и с какими документами

, Виктория, г. Москва
Гульшат Алиевна
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте с жильцами вам нужно будет заключить договор договор найма жилого помещения на краткосрочный период (не более 11 мес.) Если будете заключать долгосрочный договор найма (более года) его уже нужно будет регистрировать в Росреестре.

Если вы будете сдавать квартиру как физическое лицо, то вам нужно сдавать в налоговую декларацию 3-НДФЛ (о полученных доходах за предыдущий год)  до 30 апреля и оплатить 13 % от дохода до 15 июля.

Также, если вы нигде официально не работаете, то можете зарегистрироваться как самозанятая, тогда налог составит 4 %, его нужно будет оплачивать ежемесячно.