Или долг в итоге вырастет до большее 500 тыс и думать об банкротстве через суд?

Здравсвуйте!

Есть задолженность в 2 банках на примерную сумму 440тыс рублей.

Исполнительное производство не начиналось,не плачу пару месяцев.

В банкротстве считается долг с процентами и штрафами ?

Могу ли претендовать на бесплатное банкротство?

Или долг в итоге вырастет до большее 500 тыс и думать об банкротстве через суд?

, Иван, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Почитайте внимательно статью

Внесудебное банкротство возможно если долг взыскан уже  судом. И исполнительное производство  приставом прекращено.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Иван, согласно ФЗ об банкротстве вы вправе подать заявление о банкротстве независимо от размеры долга. Для внесудебного банкротства необходимо, чтобы долги были просужены и исполнительное производство прекращено

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Нет, на банкротство через МФЦ Вы претендовать не можете.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.