Возможно ли закрепить данные условия в соглашении о раздели имущества сразу, без варианта перехода права собственности на доли.Спасибо

Добрый день, необходима консультация. Суть вопроса: на сегодняшний день супруги находятся в бракоразводном (не документарном) процессе, имеют совместно нажитое в браке имущество, на словах достигнута устная договоренность: супруг отказывается от всего имущества в пользу жены, а та в течение определенного срока выплачивает ему сумму. Возможно ли закрепить данные условия в соглашении о раздели имущества сразу, без варианта перехода права собственности на доли.Спасибо.

, Елена, г. Иркутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

Да, такое возможно.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

При этом законодательство не ограничивает супругов в составлении условий данного соглашения.

Нотариус, в свою очередь,  проверит, что супруги пришли к соглашению добровольно, нет разногласий, он являются дееспособными, а соглашение правильно составлено и не содержит несправедливых условий для каждого из супругов.

супруг отказывается от всего имущества в пользу жены, а та в течение определенного срока выплачивает ему сумму.

Хотя в данном случае ситуация похожа на оформление договора купли-продажи с рассрочкой платежа, но при этом нотариально удостоверенное соглашение означает правомерность его заключения.

Но стоит помнить, что не подлежат разделу вклады на имя детей, личные средства супруга и вещи дя личного пользования.

Также при разделе имущества права детей на  долю в жилом помещении, купленном с помощью маткапитала также должны быт сохранены.

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (к примеру, если есть ипотека).

Нотариусу для удостоверения соглашения о разделе необходимо представить:

— паспорта;

— свидетельство о браке;

— документы на имущество (какие есть);

— проект соглашения.

Нотариус может запросить другие документы в зависимости от ситуации.

Стоимость услуг складывается из следующего:
— 0,5 % от стоимости имущества, указанной в договоре (но не менее 300 и не более 20 000 рублей)
— услуги технического характера (за составление соглашения, если сами не составили) — в каждом регионе свои расценки

Что касается судебного рассмотрения и заключение мирового соглашения, то  госпошлина в этом случае составляет от 0,5 до 4 % и максимальный размер достигает 60 тыс. рублей.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо заключить нотариальное соглашение на основании:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Возможно ли закрепить данные условия в соглашении о раздели имущества сразу, без варианта перехода права собственности на доли

Как раз через нотариальное соглашение это и возможно сделать. Вам необходимо обратиться к нотариусу.

На основании все той же статьи п.1 — раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соответствии с нормами семейного законодательства изменение правового режима общего имущества супругов возможно на основании соглашения о разделе имущества

Пунктом 1 статьи 7 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено Кодексом.

Таким образом, супруги  вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части). Поэтому все что Вы описали вполне можно сделать  обращайтесь к нотариусу.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, такое вполне возможно. Вы имеете право заключить соглашение о разделе общего имущества супругов, в котором предусмотреть, чт имущество поступает в Вашу единоличную собственность, а супругу выплачивается компенсация стоимости причитающейся ему доли.

Предварительно выделять доли в общем имуществе не требуется.

Такое соглашение необходимо оформлять у нотариуса, он Вам и подготовит проект соглашения и разъяснит все нюансы, связанные с его заключением и исполнением (п. 2 ст. 38 СК РФ)

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Есть еще вариант обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов, а затем в суде заключить мировое соглашение с вышеозначенными условиями. В этом случае услуги нотариуса не потребуются.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Полагаю, такое возможно.

В силу п.1 ст.39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

0Таким образом, в норме прямо предусмотрена возможность отступления от правила равнества по договоренности между производящими раздел супругами. При этом следует иметь ввиду, что соглашение о разделе вполне возможно отнести к договорам. В силу ст.420 ГК РФ

1.Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соглашении изменяются гражданские права и обязанности сособственников квартиры. При этом компенсация устанавливается в силу принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ).

Следует обратить внимание, что если соглашение заключается до расторжения брака, то налоговых обязанностей ни у кого оно не влечет, независимо от срока владения.