Здравствуйте, у меня завтра суд по статье 228ч2 хранение и перевозка для личного употребления без цели сбыта

Здравствуйте, у меня завтра суд по статье 228ч2 хранение и перевозка для личного употребления без цели сбыта, что мне гразит, ранее не привлекался, есть штрафы по гаи, могу ли я рассчитывать на условно?

, Сергей, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Да можно получить и условно? Вы ранее были судимы? Дети есть несовершеннолетние?

Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приветствую! Все зависит от ваших характеризующих личность данных (отсутствие судимости, наличие иждивенцев, поведение в период предварительного следствия, и пр.), также необходимо ваше деятельное раскаяние, признание вины, сотрудничество со следствием.

ОБ этом говорится в Пленуме ВС РФ № 14 от 15.06.2014 г., а именно, назначая более мягкое наказание, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, судам следует устанавливать в каждом конкретном случае исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности преступления, роль виновного и его поведение во время и после совершения преступления, данные о его личности, семейное положение и другие обстоятельства по делу, смягчающие наказание за содеянное.

При условном осуждении суд должен строго соблюдать положения части 2 статьи 73 УК РФ, в соответствии с которыми необходимо учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, имея в виду возможность исправления осужденного без изоляции от общества. Если эта мера воздействия применяется к лицу, страдающему наркоманией или токсикоманией, суду следует при необходимости в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возлагать на него обязанность пройти курс соответствующего лечения.