Если ребенку 18 лет и он учится в колледже алименты ему уже не положенны

Здравствуйте . Если ребенку 18 лет и он учится в колледже алименты ему уже не положенны.

, Наталья, г. Иркутск
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса Российской Федерации,

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

— при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

— при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

— при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

— смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Перечень является исчерпывающим. Соответственно, независимо от того, учится 18-ти летний ребенок или нет, выплаты алиментов прекращаются, так как он уже является совершеннолетним.