Что будет 13 летниму за распростронение наркотических веществ?

Что будет 13 летниму за распростронение наркотических веществ? (закладки)

, Сергей, г. Иркутск
Роман Голиков
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Уголовного дела в отношении вас не будет, поскольку вы не достигли возраста наступления уголовной ответственности. Максимум это поставят на учёт в полиции, а родителей могут привлечь к административной ответственности за неисполнение обязанности по вашему воспитанию, что допустили такое.

Максимум это поставят на учёт в полиции,

 Это далеко не максимум, уважаемый коллега Роман.

Возможно и направление в СУВУЗТ, это, конечно, не уголовное наказание, не воспитательная колония, но похоже. Режим там помягче, чем в колонии.

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

.........................................................................................................................

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образованиимогут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;