Что мне грозит, если договориться с владельцем страйкбольного поля и полетать там?

Я живу в Крыму, у нас полеты на бпла запрещены. Можно ли летать на частной территории? На гольф площадке или страйкбольном поле или своей даче. Если можно, до какой высоты? Что мне грозит, если договориться с владельцем страйкбольного поля и полетать там?

, Мемет, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Доборый день!

Можно ли летать на частной территории? На гольф площадке или страйкбольном поле или своей даче. Если можно, до какой высоты?

Полеты запрещены над всей территорией Республики Крым.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов внес изменения в Указ «Об угрозе чрезвычайной ситуации, возникшей на территории Республики Крым» согластно которым над всей территорией Республики Крым ограничиваются полеты беспилотных воздушных судов, используемых физическими и юридическими лицами, за исключением используемых федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, исполнительными органами Республики Крым.

Что мне грозит, если договориться с владельцем страйкбольного поля и полетать там?

За несанкционированный запуск дронов и беспилотных воздушных судов в большинстве регионов предусмотрено административное наказание по статье 11.4 КоАП РФ «Нарушение правил использования воздушного пространства».

Также возможна уголовная ответственность статье 271.1 УК РФ. «Нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации».

Мемет
Клиент, г. Москва
Что если летать на крытой территории?