Должна ли я вернуть ему подаренные мне вещи?

Здравствуйте, встречались с молодым человеком почти год, за это время дарил кучу дорогих подарков мне (телефон, планшет, телевизор, золото). Недавно с ним расстались и он требует все вернуть ему назад и даже деньги, которые он в течении года тратил на меня. Подскажите как поступить в данной ситуации? Должна ли я вернуть ему подаренные мне вещи? Мы с ним не расписаны, не жили вместе, все он делал на своей добровольной основе.

, София, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

София, во-первых, Вы правильно сделали, что расстались с подобным молодым человеком. Во-вторых, обязательств возвращать бывшему партнёру подаренное у Вас нет, также как у него нет правовых оснований для того, чтобы требовать подарки назад. Вернуть подарки Вы можете единственно по собственному желанию. Вдруг Вам захочется поставить жирную точку в отношениях, чтобы ничто не напоминало Вам о существовании данного персонажа.

София
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, но я могу подать в суд, чтобы установить законность этих дареных вещей?

София, вот, от души. Это будет совершенное излишнее действие, которое только изрядно повеселит персонал суда, который будет сбегаться, чтобы тайком посмотреть на такую диковинку. Позиция суда в подобных спорах, когда жадненькие и очень чем-то обиженные джентльмены подают исковые требования к прекрасным и воздушным созданиям об истребовании подарков назад либо о возмещении понесённых затрат на содержание такой неземной красоты, однозначна: между мужчиной и женщиной были близкие личные отношения, они жили вместе. Ни долговых, ни других обязательств у них друг к другу не было.

Так что, перелистните эту историю в своей книге жизни. Начинается новая глава. Весна, Чувства. И, не исключено, настоящее женское счастье.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Должна ли я вернуть ему подаренные мне вещи?

 Чеки, паспорта на изделия, инструкции по эксплуатации Вам были переданы вместе с подарками?