Будет ли влиять договор на выплату пенсии?

Здравствуйте, с человеком, получающим пенсию по потере кормильца, заключается контракт на оказание образовательных услуг. Будет ли влиять договор на выплату пенсии?

, анна, г. Нижний Новгород
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет. Не влияет. Главным условием для продолжения выплаты пенсии является наличие статуса обучающегося лица. Даже осуществление трудовой деятельности не влияет на право получения пенсии. Однако факт работы имеет значение при определении суммы страховой пенсии по случаю потери кормильца лицам в возрасте старше 18 лет. Если студент работает, то страховая пенсия выплачивается без учета индексации. Студентам, получающим социальную пенсию по случаю потери кормильца, выплата пенсии в период обучения осуществляется в полном объеме, без каких-либо ограничений.