Случайно узнали что без нашего согласия (согласия собственника) у застройщика остался ключ от квартиры (якобы для устранения недостатков), какая за это предполагается ответственность?

, Лилия, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Лилия!

Если я правильно поняла, то вы приобрели квартиру путем долевого строительства?

Срок передачи ключей застройщиком дольщики носит жесткий характер. Он прописывается в договоре долевого участия (ДДУ) и не меняется по желанию застройщика. Каждый день отсрочки может повлечь за собой наказание – штраф в пользу будущих собственников жилья.

С момента сдачи дома и до передачи ключей проходит обычно от четырёх до семи месяцев. За это время застройщику нужно решить все незавершенные вопросы: например, закончить отделку помещений (если это предусмотрено по ДДУ), заключить договор с управляющей компанией.

Факт успешной передачи квартиры подтверждается подписанием акта приема-передачи между застройщиком и покупателем, когда и передаются ключи.