Я развелась с бывшим мужем в сентябре, в законную силу развод вступил в октябре, сейчас живу с другим и

Здравствуйте. Я развелась с бывшим мужем в сентябре, в законную силу развод вступил в октябре, сейчас живу с другим и беременная от него, сколько должно пройти дней чтоб после родов моего ребёнка не записали на бывшего мужа?

, Татьяна, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. После рождения ребенка, при оформлении свидетельства о рождении, Вашему нынешнему мужу необходимо дать согласие на установление отцовства. Вам будет выдано 2 документа: свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства. Но это опять же при том, что бывший муж никак не претендует на данного ребенка. Можно еще поступить таким образом. Отец ребенка (биологический) у нотариуса напишет согласие на то, что он не возражает против усыновления ребенка другим мужчиной. Но это делается в судебном порядке. Потому что если устанавливать отцовство через органы ЗАГС, биологический отец сможет оспорить отцовство в судебном порядке, и тогда отцом будет признан он. Поэтому лучше все делать на основании закона.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если не прошло 300 дней со дня расторжения брака, то отцом признается бывший супруг Согласно статье 48 СК РФ, у вас пока прошло менее 300 дней

Но вы же можете зарегистрировать брак с ваши «гражданским мужем», и тогда он и будет  как и положено, записан в свидетельство о рождении отцом ребенка

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе