Здравствуйте.подскажите пожалуйста.мой знакомый обратился к натариусу сделать документы, в тот момент он

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.мой знакомый обратился к натариусу сделать документы, в тот момент он был с перегаром.он заплатил за услугу.натариус начал свою работу,сказала,что на следующий день можно приходить забирать готовые документы. Но уже 5 раз он приходит и выставляет его обратно,якобы человеку с перегаром не выдают документы. Дело в том ,что он трезв,просто долгое время пил,а перегар не сходит. Просто не понятно почему деньги взяли в таком состоянии,за работу принялись,а отдавать не хотят

, Екатерина, г. Владивосток
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 8 Федерального закона «О нотариате» нотариус обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством РФ, обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и организаций, а также соблюдать принципы независимости, беспристрастности, конфиденциальности и ответственности.  При этом, согласно статье 9 Федерального закона «О нотариате», нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия, если это противоречит законодательству РФ или может причинить ущерб правам и законным интересам граждан и организаций.  В данном случае, если знакомый является трезвым и может самостоятельно ориентироваться в пространстве, то отказ нотариуса в выдаче готовых документов на основании наличия у него перегара является необоснованным и может быть признан нарушением прав заявителя.  Таким образом, нотариус обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и защищать права и законные интересы граждан и организаций. В данном случае, если знакомый является трезвым и может самостоятельно ориентироваться в пространстве, то отказ нотариуса в выдаче готовых документов на основании наличия у него перегара является необоснованным и может быть признан нарушением прав заявителя.