Можно ли расторгнуть кредитный договор на покупку автомобиля, если цена оговаривалась изначальна 1020000 рублей, а в договоре она увеличилась и кредитная стоимость автомобиля стала1375000

Можно ли расторгнуть кредитный договор на покупку автомобиля, если цена оговаривалась изначальна 1020000 рублей, а в договоре она увеличилась и кредитная стоимость автомобиля стала1375000.

, Ирина, г. Волгоград
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Да, потребитель имеет право расторгнуть кредитный договор на покупку автомобиля, если цена в договоре оказалась выше, чем была оговорена изначально. Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец должен предоставить потребителю полную и достоверную информацию о товаре, в том числе о его цене. Если цена в договоре отличается от оговоренной изначально, то это является нарушением прав потребителя.  При этом потребитель должен обратиться к продавцу с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств. Если продавец отказывается исполнить требования потребителя, то последний может обратиться в суд с иском о защите своих прав. В суде потребитель должен предоставить доказательства того, что цена в договоре отличается от оговоренной изначально.  Таким образом, в данном случае потребитель имеет право расторгнуть кредитный договор на покупку автомобиля и требовать возврата денежных средств, если цена в договоре оказалась выше, чем была оговорена изначально.